Как маркетинг эмоций помогает продавать квартиры | Toprealtor

Как маркетинг эмоций помогает продавать квартиры

Рынок недвижимости переходит от ценовой конкуренции к конкуренции восприятий: в продаже недвижимости, как и в продаже любого товара, приобретает важность эмоциональный аспект. Чем же при таком раскладе застройщики стремятся привлечь внимание покупателей и разжечь их любопытство?

Покупка недвижимости для многих людей — это воплощение мечты. Поэтому многие при выборе квартиры готовы руководствоваться не только и не столько железной логикой и рациональной аргументацией, но и эмоциями. Необычные маркетинговые акции вызывают у покупателей недвижимости любопытство, привлекают их внимание зачастую сильнее, чем скидки. Поэтому все чаще застройщики стремятся не только осваивать рекламные бюджеты, но и творчески «упаковывать» свои проекты в эмоциональную оболочку. Если раньше девелоперы обыгрывали в рекламе естественные конкурентные преимущества района, в котором возводится новостройка (наличие парков, близость к станциям метрополитена и пр.), качественные характеристики жилищ, то теперь они все чаще делают ставку на эмоциональный аспект.

Что может вызывать позитивные эмоции? Например, занимательные истории, связанные с объектом недвижимости и его месторасположением. Уже в ближайшее время некоторые новостройки могут стать съемочной площадкой популярных телесериалов и телешоу. В бой за покупателей недвижимости готовы вступить не только телевизионщики, но и известные литераторы, согласные за определенный гонорар вплетать названия новостроек в сюжеты своих произведений.

Одним из основных инструментов эмоционального наполнения проектов является интернет. Как показывают исследования, около 75% покупателей не принимают на веру слова чиновников и представителей государственных структур, однако готовы положиться на мнение селебрити, которых каждый день видят и слышат благодаря различным каналам коммуникации — от телевидения до интернета.

Некоторые застройщики уже используют так называемый сетевой флешмоб, участниками которого становятся артисты, музыканты и телеведущие, имеющие в соцсетях раскрученные блоги с высокой посещаемостью. По договоренности с девелоперами они начинают последовательно упоминать проекты заказчика в своих постах — дальнейшая раскрутка подобных высказываний становится уже делом техники. Такой прием все чаще применяется для продвижения проектов среднего и элитного класса, ориентированных на относительно молодую и состоятельную аудиторию. 

Застройщики пытаются вызывать позитивные эмоции гуманитарным наполнением проектов: в последнее время многие компании выступают инициаторами создания в жилых кварталах соседских клубов, стремятся объединять людей по интересам. Правильно поданная информация о таких локальных социумах и их деятельности позволяет усилить впечатление от качественных характеристик проекта. 

В маркетинговых целях активно эксплуатируется тема общественных пространств. Квартиры с видом на пруды, каналы и набережные выглядят намного привлекательнее, чем аналогичные им, но расположенные в домах, построенных впритык друг к другу на бывших колхозных полях. Этот маркетинговый прием особенно востребован застройщиками, которые реализуют проекты в неудобных с точки зрения транспорта и инфраструктуры местах с дискомфортным окружением (промзоны, железные дороги, аэропорты и пр.). 

Если покупатель счел проект привлекательным, у него наверняка возникнет интерес и появится желание посетить строительство. Поэтому большое внимание уделяется организации шоу-рум — демонстрационных площадок в офисах продаж квартир, расположенных непосредственно на стройплощадке. Согласно данным опросов, примерно в 70% случаев решение о покупке той или иной недвижимости в семье принимает женщина. Поэтому важно произвести на нее правильное первое впечатление: с помощью безупречного интерьера, дизайна, освещения и даже аромата. Покупатели, и особенно покупательницы, чувствительны к любым мелочам. По заказу одной из строительных компаний мы проинспектировали шоу-рум нескольких крупных проектов. Выяснилось, например, что некоторые застройщики в нерабочее время используют демонстрационные помещения как кухни для сотрудников или комнаты отдыха. И в результате рискуют потерять покупателей из-за крошек на столах или замызганной мебели.

Недавно сразу несколько застройщиков объявили о намерениях пойти дальше и не только использовать шоу-рум для демонстрации интерьеров, но и сдавать готовые меблированные квартиры в новостройках в аренду с правом дальнейшего выкупа жилплощади. Такой нестандартный ход привлек внимание СМИ к проекту и обеспечил девелоперу дополнительный поток клиентов, многие из которых заинтересовались возможностью «тест-драйва» квартиры из любопытства.

В процессе эмоционального продвижения проектов важно совмещать лирику и прикладной аспект, который также важен для покупателей жилья и способен породить мощные эмоции. Согласно данным последних опросов, массу позитивных чувств у покупателей жилья вызывают ориентированные на владельцев недвижимости дополнительные сервисы. Например, трансформироваться в реальную сделку могут умиление и восторг, вызванные у клиента помещением для мойки лап собак, колясочной, оборудованным уголком для хранения велосипедов, табло с информацией о погоде и другими подобными проявлениями заботы об удобстве будущих жильцов.

Ссылка на источник

почему выбирают нас?

Мы помогаем экономить ваше время и ваши деньги

Самая полная база лучших объектов Харькова в Премиум-сегменте: 200 коттеджей, 300 квартир, 350 участков
why

Актуальная и достоверная информация

Регулярный прозвон продавцов гарантирует своевременное изменение данных на сайте и отсутствие неактуальных предложений. Убедитесь сами, насколько достоверна наша информация!

Только у нас карты-схемы лучших коттеджных поселков

Больше нигде вы не найдёте схемы коттеджных посёлков Сокольники, Флоринка, Новая Флоринка, Парк Хаус, Роял Клаб, Форест, Лесное
Оперативное обновление стоимости объектов

Оперативное обновление стоимости объектов

Мы предоставляем оперативную информацию по изменению цены объекта в процессе его продажи

NEW! Эксклюзивная информация по проданным объектам

Любой продавец недвижимости, получив регистрацию на нашем сайте, может сравнить стоимость своего объекта с теми, которые были недавно проданы

Индивидуальный подход к каждому клиенту

C нами приятно работать как покупателю квартиры, так и продавцу супермаркета
whynew

Самая широкая информированность по любой категории объектов

Наши клиенты получают исчерпывающие ответы по самым сложным вопросам

Деловые вcтречи проводим в офисе на ул.Сумской 126

-удобная парковка,
-презентации на большом экране,
-оригиналы документов для изучения юристами
week

Обеспечиваем консультирование клиентов от презентации до новоселья в режиме 24/7

любые вопросы, связанные с приобретением недвижимости, расходами на содержание и налогообложение, оформление документов

Консалтинг

помогаем в подготовке документов, консультируем по всем смежным вопросам, "нулёвки" по коммунальным службам, помощь с подбором дизайнера или архитектора по вашему вкусу

Фишка для коллег

Для зарегистрированных пользователей добавлен функционал скачивания оригинальных фотографий объектов в HD-качестве, а также добавляется функционал мониторинга объектов, снятых с продажи и проданных

NEW! On-line realtor

только мы предоставляем услугу удалённого просмотра объекта для иногородних клиентов