Украинских нотариусов хотят садить за ошибки с имуществом | Toprealtor

Украинских нотариусов хотят садить за ошибки с имуществом

Украинских нотариусов хотят садить за ошибки с имуществом

Из 1000 жалоб на действия госрегистраторов, большинство было связано с рейдерскими захватами.

Реформа 2015 г. в сфере регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений (заключавшаяся в расширении перечня участников, которым представилось право на проведение такой регистрации), принесла не только позитив для граждан и бизнеса, но и обернулась ростом количества нарушений при регистрации вещных прав, заявил заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз.

По его оценке, в результате реформы количество госрегистраторов выросло с 2 тыс. человек до 10 тыс., за счет предоставления права регистрации местным органам госвласти, населенным пунктам областного значения, аккредитованным субъектам и нотариусам. Благодаря этому позитивными моментами реформы стало уменьшение очередей на регистрацию и уменьшении коррупции при проведении таких операций, исчезновение взяток.

При этом, отметил Павел Мороз, ярко проявились недостатки предоставления права регистрации вещных прав широкому кругу исполнителей.

"С другой стороны, это создало определенную базу для незаконного вмешательства и незаконного посягательства на имущество наших соотечественников и имущество бизнеса", — подчеркнул он.

По сообщению замминистра, до проведения реформы в министерство в течении года проходило до 5 тыс. жалоб на действия госрегистраторов, в которых основной акцент делался на отказ в осуществлении регистрации. А после реформы — жалоб подобного содержания почти не осталось.

Но теперь, в специально-созданную Комиссию по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов, в основном поступают заявления на незаконные действия нарушения со стороны регистраторов.

"Если сравнить количество жалоб, поступивших с начала этого года, то их в три раза меньше чем в 2015 году. Это 1 тыс. нареканий, но так случилось, что из этой тысячи, большинство — это жалобы, когда происходит рейдерский захват бизнеса. И есть претензии к обычным ошибкам госрегистраторов, как например, регистрация общественного объединения, хотя такая функция прерогатива Минюсту", — признал Павел Мороз.

По его словам, из 1000 жалоб Комиссия удовлетворила только 150, отменив регистрационные действия. 

"Удовлетворили 150 жалоб. Это дела, в которых все члены Комиссии на 100% были уверены в том, что регистратор в лице нотариуса или аккредитованного субъекта, совершил ошибку. Из этих 150 дел, 10 сейчас оспариваются в судах. Но ни в одном из них не оспариваются решения по сути, а пытаются оспорить только какие-то процессуальные моменты", — отметил чиновник.

Также он акцентировал внимание на том, что Комиссия не имеет полномочий рассматривать споры по сути, а может только рассматривать действия регистраторов.

"Является большой ошибкой то, что многие считают (и даже профильные юристы), что Комиссия является судом. Это не так. У нее нет полномочий на рассмотрение дел по сути спора в части корпоративных конфликтов. Мы оцениваем только действия и ошибки госрегистратора", — уточнил замминистра.

За ошибочные действия госрегистраторов, последним могут заблокировать доступ к госреестру на 1 месяц. На 6 месяцев — в случае установления существенного нарушения. А за очень грубое предусмотрено наказание в виде пожизненного закрытия доступа регистратору к базе. 

Как отметил Павел Мороз, было применено около 5 подобных наказаний.

"И чем больше будет таких шагов, тем меньше будет рейдерских захватов, потому что нотариусы будут понимать, что возможны серьезные негативные последствия", — уверен он. 

В связи с участившимися грубыми нарушениями в министерстве предлагают ввести уголовную ответственность для госрегистраторов.

Также Мороз сообщил, что каждый член Комиссии на каждом заседании подвергается давлению со стороны тех или иных заинтересованных лиц.

"На каждого члена Комиссии давят. У нас были случаи, когда даже с пистолетами приходили. На каждом заседании есть угрозы и по открытию уголовных дел в отношении членов Комиссии, и передаче дел НАБУ", — пожаловался замминистра. 

По его словам, Комиссия уже создала свой черный список. "У нас уже есть список рейдеров и тех, руками кого рейдеры пытаются каким-то образом повлиять на нашу комиссию", — резюмировал Мороз.

Ссылка на источник

почему выбирают нас?

Мы помогаем экономить ваше время и ваши деньги

Самая полная база лучших объектов Харькова в Премиум-сегменте: 200 коттеджей, 300 квартир, 350 участков
why

Актуальная и достоверная информация

Регулярный прозвон продавцов гарантирует своевременное изменение данных на сайте и отсутствие неактуальных предложений. Убедитесь сами, насколько достоверна наша информация!

Только у нас карты-схемы лучших коттеджных поселков

Больше нигде вы не найдёте схемы коттеджных посёлков Сокольники, Флоринка, Новая Флоринка, Парк Хаус, Роял Клаб, Форест, Лесное
Оперативное обновление стоимости объектов

Оперативное обновление стоимости объектов

Мы предоставляем оперативную информацию по изменению цены объекта в процессе его продажи

NEW! Эксклюзивная информация по проданным объектам

Любой продавец недвижимости, получив регистрацию на нашем сайте, может сравнить стоимость своего объекта с теми, которые были недавно проданы

Индивидуальный подход к каждому клиенту

C нами приятно работать как покупателю квартиры, так и продавцу супермаркета
whynew

Самая широкая информированность по любой категории объектов

Наши клиенты получают исчерпывающие ответы по самым сложным вопросам

Деловые вcтречи проводим в офисе на ул.Сумской 126

-удобная парковка,
-презентации на большом экране,
-оригиналы документов для изучения юристами
week

Обеспечиваем консультирование клиентов от презентации до новоселья в режиме 24/7

любые вопросы, связанные с приобретением недвижимости, расходами на содержание и налогообложение, оформление документов

Консалтинг

помогаем в подготовке документов, консультируем по всем смежным вопросам, "нулёвки" по коммунальным службам, помощь с подбором дизайнера или архитектора по вашему вкусу

Фишка для коллег

Для зарегистрированных пользователей добавлен функционал скачивания оригинальных фотографий объектов в HD-качестве, а также добавляется функционал мониторинга объектов, снятых с продажи и проданных

NEW! On-line realtor

только мы предоставляем услугу удалённого просмотра объекта для иногородних клиентов